Перейти к содержимому

Фотография

говорят горячей воды не будет до осени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#161 Вячеслав

Вячеслав

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 20:29

А если включить на 20-30 минут утром и 20-30 минут вечером подачу газа, и пусть народ целый день пользуется таким количеством нагретой воды. Т.е. не целый день греть, а по часам, такой вариант работы котельной возможен? В целях экономии?

Боюсь объёма воды в котле будет маловато для дома, к тому же она разойдётся по трубам и очень быстро остынет.
На самом деле, то о чём вы говорите - это и есть малый котёл + накопитель - фактически, большой газовый бойлер для дома. Просто сейчас нету накопителя, а котлы слишком мощные.

Насколько я понял, постоянно/круглосуточно греть котел с водой  газом в летний период невыгодно, т.к. столько гарачей воды дому не нужно.  Может ли котел с водой нагреваться газом 2 раза в день, например по 1 часу утром и вечером? технически это возможно? По идее, это сделает горячую воду в 12 раз дешевле.

• Ljubov это нравится

#162 Valme

Valme

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 21:21

А если включить на 20-30 минут утром и 20-30 минут вечером подачу газа, и пусть народ целый день пользуется таким количеством нагретой воды. Т.е. не целый день греть, а по часам, такой вариант работы котельной возможен? В целях экономии?

Боюсь объёма воды в котле будет маловато для дома, к тому же она разойдётся по трубам и очень быстро остынет.
На самом деле, то о чём вы говорите - это и есть малый котёл + накопитель - фактически, большой газовый бойлер для дома. Просто сейчас нету накопителя, а котлы слишком мощные.

Насколько я понял, постоянно/круглосуточно греть котел с водой  газом в летний период невыгодно, т.к. столько гарачей воды дому не нужно.  Может ли котел с водой нагреваться газом 2 раза в день, например по 1 часу утром и вечером? технически это возможно? По идее, это сделает горячую воду в 12 раз дешевле.

А вас что спасет наличие горячей воды 2 раза в день по 1 часу утром и вечером? Не успел вечером помыться - жди до утра :)

#163 Вячеслав

Вячеслав

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 09:26

А вас что спасет наличие горячей воды 2 раза в день по 1 часу утром и вечером? Не успел вечером помыться - жди до утра :)

Меня "спасает" бойлер с момента заселения. Для себя я этот вопрос закрыл.

Но я не про себя пишу. Это диалог с теми, кто хочет иметь в кране горячую воду но не хочет дорого за нее платить. Если 90% взослого населения дома с 9.00 до 17.00 уходят на работу, а с 23.00 до 6.00 спят, зачем в это время им дорогая горячая вода?? И если греть воду не 24 часа в сутки, а только 2 часа, то она станет дешевле ровно в 12 раз, теоретически. При условии что газовое оборудование это позволяет. Это вопрос тем, кто знаком с технической частью работы газового оборудования, возможно, они смогут прокоментировать вопрос почасовой работы газовой котельни.

Р,С. Valme, я всегда предполагаю, что большая часть жителей нашего дома принимает свои решения на основании категорий: рационально или нерационально, а хочу-нехочу, спасет-неспасет, категории, которые контрпродуктивны при решении бытовых проблет.

• Ljubov это нравится

#164 Хатшепсут

Хатшепсут

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 10:47

я всегда предполагаю, что большая часть жителей нашего дома принимает свои решения на основании категорий: рационально или нерационально, а хочу-нехочу, спасет-неспасет, категории, которые контрпродуктивны при решении бытовых проблет.

это Вы зря  :D

#165 Вячеслав

Вячеслав

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 11:15

я всегда предполагаю, что большая часть жителей нашего дома принимает свои решения на основании категорий: рационально или нерационально, а хочу-нехочу, спасет-неспасет, категории, которые контрпродуктивны при решении бытовых проблет.

это Вы зря  :D

Существование большинства подразумевает наличие меньшинства, что не исключает присутствие  меньшИнств в обоих категориях  :D

#166 Хатшепсут

Хатшепсут

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 11:55

тем, кто не ставил бойлер по идеологическим соображениям:  :P  :D

3-3.jpg

#167 ussd

ussd

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 711 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 26 May 2017 - 12:19

Додатково вивчимо, але, судячи з розмірів системи - щоб у вас була гаряча вода протягом 2 годин, котли треба запустити на годину-дві раніше (інерційність). А потім тепло, затрачене на нагрівання всіх труб втратиться. Ввечері - все по другому колу. Тут затрати якщо й зменшаться, то не сильно, а от обладнання буде зношуватися жорстко - постійні цикли нагрівання-охолодження.

• Хатшепсут это нравится

#168 Вячеслав

Вячеслав

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 12:36

с инерционностью это понятно (можно опытным путем понять количество спроса и цену на обогрев этого количества в зависимости от времени). С износом, вроде, то же понятно: изнашивается когда работает, когда не работает, когда работает короткими циклами (больше изнашивается).

А продавать горячую воду городу/общаге/больнице/новострою  наша котельня может технически, юридически?

• ded это нравится

#169 ussd

ussd

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 711 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 26 May 2017 - 12:46

Юридично, щоб продавати тепло стороннім споживачам необхідно отримувати ліцензії на виробництво та постачання теплової енергії. Фізично - це будівництво мереж. 

#170 Вячеслав

Вячеслав

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 13:08

тем, кто не ставил бойлер по идеологическим соображениям:  :P  :D

3-3.jpg

можно с таким же успехом пользоваться проточным нагревателем. Будет эстетичнее. :)

#171 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 862 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 12:59

Массовый переход на бойлеры рискует оставить весь Киев без света

http://vesti-ukr.com...-kiev-bez-sveta

#172 Конфетка

Конфетка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 15:08

Подскажите пожалуйста, что там с договорами, необходимыми для горячей воды, заключаются?

#173 ussd

ussd

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 711 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 01 June 2017 - 22:48

Наразі підписані угоди з "Київгазом" (на обслуговування ШРП, на приєднання, на розподіл (це різні угоди)) та з "Укртрансгазом". Зібрали пакет документів для "Нафтогазу", можливо, завтра подамо (якщо Букрєєв встигне, бо йому ще в "Київенерго" завтра доздавати документи). Тобто, ми рухаємося, хоча цього й не видно :)

• Артур, Bushmen-2007, Юрий и 8 другим это нравится

#174 const

const

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 11 October 2017 - 19:08

А что, если попробовать податься на финансирование установки доп. котла для горячей воды через http://www.iqenergy.org.ua/ ?
Они возвращают до 35% кредита и на программу можно подаваться в т.ч. и ОСББ (Надо просчитать, какая мощность котла(ов) нам нужны, т.к. там выбор не самый большой).

Кредити за програмою IQ energy можуть надаватися:
фізичним особам, які мають доступ до житлового помешкання (квартири чи приватного будинку), — на проекти, що стосуються цього помешкання;
об'єднанням власників житла — на проекти, що стосуються всього багатоквартирного будинку.

• Артур, ussd и roman это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных