Перейти к содержимому

Фотография

Стрибає напруга

напруга стрибки напряжение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 911 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 13:16

Моё предложение с письмом в силе.
Если 20 квартир готово подписать, то нужно пробовать.

Гадаю, що 20 квартир знайдеться легко. Буду першим, хто підпише.

+1

ночью с субботы на воскресенье реле 3 раза срабатывало:(

#82 Юрий

Юрий

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 11:25

+1

#83 Ashim

Ashim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 12:35

Уважаемые жильцы,

Причин, по которым может "прыгать" напряжение может быть несколько. Как правило, это может быть отгорание нулевого проводника либо перекос фаз. В нашем случае, как я понял из переписки, это перекос фаз.

Что это такое простыми словами?

Нагрузка в каждой квартире должна быть равномерно разделена между фазами. Если же в какой-то квартире вся нагрузка идет на одну фазу, а две других не используются либо используются в меньшей степени, то у нас возникает так называемый перекос фаз. Из-за этого на одной фазе напряжение будет больше (меньше), чем на других.

Вопрос ко всем жильцам, у которых стоят ЗУБРы: по какой именно фазе у вас происходят скачки напряжения и происходят ли они по всем фазам? Есть ли на форуме люди, у которых есть подозрение на то, что в квартире используется только одна фаза, а не три. Например, стоит только один ЗУБР, а не три?

#84 const

const

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 13:05

У меня ровно, как правило все три срабатывают, лимит 255В стоит.

#85 Ashim

Ashim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 14:00

Ок, спасибо за ответ. Если напряжение меняется по всем трем фазам одновременно, тогда, скорее всего, мы имеем дело с перекосом фаз. Уточнение по поводу моего поста: под ЗУБРом я имел ввиду реле напряжения, которые стоят в щитке. На трехфазной разводке их должно быть три в щитке. Если в щитке оно одно - тогда, возможно, нагрузка данной квартиры идет на одну фазу вместо трех.

#86 Adera

Adera

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 15:10

Ок, спасибо за ответ. Если напряжение меняется по всем трем фазам одновременно, тогда, скорее всего, мы имеем дело с перекосом фаз. Уточнение по поводу моего поста: под ЗУБРом я имел ввиду реле напряжения, которые стоят в щитке. На трехфазной разводке их должно быть три в щитке. Если в щитке оно одно - тогда, возможно, нагрузка данной квартиры идет на одну фазу вместо трех.
Если сработка по 3ом фазам, то о каком перекосе может идти речь?
Зы: а если стоит одно 3х фазное реле, которое кроме всего отслеживает перекос?
  • Артур это нравится

#87 Ashim

Ashim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 15:40

Ну так у вас сработка по какому значению: нижнему или верхнему и по всем трем фазам одновременно? При перекосе фаз напряжение на одной из фаз выше, на другой - ниже из-за того, что нагрузка между фазами не одинаковая вцелом по дому.

Какое у вас стоит реле?

#88 Adera

Adera

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 00:45

Ну так у вас сработка по какому значению: нижнему или верхнему и по всем трем фазам одновременно? При перекосе фаз напряжение на одной из фаз выше, на другой - ниже из-за того, что нагрузка между фазами не одинаковая вцелом по дому.
Какое у вас стоит реле?
РНПП302 настроен на 5% перекос и 15% превышение макс значения. При сработке нет сигнализации о перекосе.

#89 Ashim

Ashim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 11:04

РНПП302 настроен на 5% перекос и 15% превышение макс значения. При сработке нет сигнализации о перекосе.

Позвонил вчера в Новатек и вот, что мне сказали:

1) Ваше трехфазное реле РНПП302 всегда отключает все три фазы даже если напряжение меняется только по одной из фаз. В вашем случае, чтоб отключалась только одна фаза, нужно ставить три отдельных однофазных реле напряжения.

2) Защита от перекоса фаз в этом реле подразумевает перекос фаз только у вас в квартире а не по дому вцелом.

3) У Новатек есть специальный прибор - Регистратор электрических процессов РПМ-416, который регистрирует изменение напряжения и пишет результаты на флешку.

Есть у кого-то выход, например, на Новатек, чтоб взять этот или подобный прибор в аренду?

Сделав запись напряжения и тока мы могли бы либо выяснить, что у нас действительно неравномерное распределение нагрузки по фазам в доме либо подтвердив, что напряжение изначально подается с нарушениями от Киевэнерго и предоставить им запись в качетве подтверждения.

• ussd, Ljubov и v.potap это нравится

Темы с аналогичным тегами напруга, стрибки, напряжение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных