Перейти к содержимому

Фотография

Эксгибиционист в Каштановой роще

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Serga

Serga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 14:19

Добрый день, уважаемые соседи,

Сегодня, около 9:00 в парке по дороге к метро Сырец "орудовал" сей индивид. Целевая аудитория - женщины нашего дома. Пока что непонятно, гастролер, или местный. Предлагаю обсудить возможные меры по пресечению.

Знаю, что обсуждалось не раз, но получается, что у нас попросту нет безопасного пешего выхода к метро, особенно для женщин. 

Самый небезопасный участок - около 300 метров начиная с поворота возле гаражей, и заканчивая выходом к метро. 

В моем понимании, помимо фонарей, там можно было бы орагнизовать видеонаблюдение. Готов поучаствовать в оранизации инфраструктуры, уличные IP камеры сейчас стоят недорого. И необязательно нанимать человека, который будет за этим всем следить, достаточно записи - уже сам факт наличия подобной системы отпугнет большинство подобных героев.

Главный вопрос - бюджет и запитка (я так понимаю, к городской сети фонари нам никто не подключит)

#2 ussd

ussd

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 612 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 06 June 2017 - 16:02

Жесть, спіймати б цей організм.

Гаражний кооператив готовий дати електрику, але тільки для освітлення ділянки доріжки вздовж гаражів, ну і "в напрямку" доріжки після повороту. Просять для цього 100 метрів дротів і світлодіодні ліхтарі (3-4). Можна було б спробувати домовитися про щось більше. Якщо хтось готовий зайнятися - дам всі контакти, познайомлю.

• Lusy и Хатшепсут это нравится

#3 Farka

Farka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 16:14

Уважаемый автор, а почему вы не дали по роже (и не только) объекту?

Там в лесочке есть поляна. Раз в неделю я пытаюсь на ней прибирать и разбирать кострище и сидало. Но это какой то самовостанавливающийся теремок- свалка (((

Еще пару тон мусора и может отвыкнуть и случится чудо - научатся пользоваться мусорками..., а если еще и отучатся плевать под ноги - я поверю в эльфов, драконов, Одина и в всю свору в 1500 шт индуиских богов )

Отдельный привет долбодятлу, кующему объявления на дереве.

• roman это нравится

#4 Meger

Meger

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 17:04

Там в лесочке есть поляна. Раз в неделю я пытаюсь на ней прибирать и разбирать кострище и сидало. Но это какой то самовостанавливающийся теремок- свалка (((

Еще пару тон мусора и может отвыкнуть и случится чудо - научатся пользоваться мусорками..., а если еще и отучатся плевать под ноги - я поверю в эльфов, драконов, Одина и в всю свору в 1500 шт индуиских богов )

Таким по роже давать не выход, озлобится, и из безобидного эксгибициониста может трансформироваться в маньяка. Лучше игнорировать (ну и полицию вызвать, кто как любит).

#5 Serga

Serga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 17:20

Вы невнимательно читали мой пост - я к женскому полу не отношусь, соответственно, не подвергался демонстрации.

Роману - було б добре зібрати ініціативну групу, самотужки це, звісно, купа роботи. Зі свого боку готовий прийняти участь в монтуванні, а у випадку з відеоспостереженням також провести закупівлю обладнання в Китаї і його налалуштування - я маю певний досвід у створенні бюджетних домашніх систем відеоспостереження.

Навскидку: на 300 метрів шляху потрібно мінімум 6 камер. Зараз існують непогані китайські IP камери доларів за 70 (FullHd, вологозахищені, з нічним режимом). якщо буде живлення, то можна поставити wifi антени, з направленою антеною на стороні приймача, тобто виту пару тягнути не доведеться. Плюс потрібен 1 відеорєстратор - це доларів 50, жорсткий диск та комп"ютер я можу надати безкоштовно (встановити можна, наприклад, у консьєржа), а також метрві 400 силового кабелю. Для уникнення крадіжки камер можна надати їм нетоварний вид - пофарбувати корпус, і т.п. - з мого досвіду це демотивує крадіїв.

Тобто маємо:

камери: 6х70=420

відеореєстратор: 50

кабель силовий 400м: 0.5х400=200 (можна пошукати дешевше, у тому числі демонтований)

направлені антени+роутер: 70

роботи по встановленню: можна своїми силами

Отже, бюджет буде близько 600-700 доларів. Чи реально зібрати такий бюджет?

P.S. Подібні камери/реєстратори (наприклад escam) підтримують трансляцію на безкоштовний китайський хмарний сервіс, тобто за умови підключення до мережі інтернет існує можливість відкрити доступ до камер мешканцям нашого будинку в режимі реального часу

#6 Farka

Farka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 17:51

Таким по роже давать не выход, озлобится, и из безобидного эксгибициониста может трансформироваться в маньяка. Лучше игнорировать (ну и полицию вызвать, кто как любит).

расскажите мне. в моем детстве на Трое этих гавриков было по кустам. мы швыряли в них каменюками. однажды 2 папы поймали этого гаврика. он остался жив, но по кустам уже не заседал.

Жаль, отважные папы перевелись.

• vova это нравится

#7 Farka

Farka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 18:01

Вы невнимательно читали мой пост - я к женскому полу не отношусь, соответственно, не подвергался демонстрации.

так вы хотите поставить камеры, что бы посмотреть как это бывает с женщинами ??

#8 Serga

Serga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 18:44

Ценю ваше остроумие, но не нужно спамить в теме своим трололо. На форуме есть раздел "флейм" - вам, очевидно, туда.

А если для вас не очевидно предназначение подобной системы - объясню доходчиво:

1) Наличие системы видеонаблюдения отпугивает подобных индивидов и всякое хулиганье. Кончено, можно поставить муляжи, но они очень быстро будут скомпрометированы

2) При наличии хорошего изображения (а не того, что на большинстве камер во всяких супермаркетах) можно как минимум подать заявление в полицию с прикрепленными видеоматериалами, а может даже идентифицировать личность

Ну и, конечно же, если вы блеснете своим вариантом решения проблемы (про "рожу" уже слышали) - мы все будем только благодарны

#9 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 18:46

700 баксов, всего?

Может такую систему вначале поставить во дворе дома?

Готов скинуться...

#10 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 18:48

И такую систему поставить в лифте и холле дома,

6 камер в лифтах + 2 камеры на первых этажах...

Как по мне, то камеры в лифтах и во дворе - более актуальны

• Slicer, Хатшепсут, Ljubov и 3 другим это нравится

#11 Adera

Adera

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 23:51

Как вы предлагаете осуществлять монтаж?
На деревья саморезами? А в ходе эксплуатации регулярно стричь ветки?
Зачем использовать ip камеры и регистратор? Почему нельзя снимать поток на компьютер сразу?
Зачем гнать поток в Китай дабы обеспечить доступ всем, если можно раздать доступ непосредственно с рега/пк.

По поводу "драчунов" то они обычно обитали возле детской жд, видать один из них нашёл локацию поинтереснее.
После пары раз "запугать" успокаиваются на время.

#12 Serga

Serga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 00:35

Как вы предлагаете осуществлять монтаж?
На деревья саморезами? А в ходе эксплуатации регулярно стричь ветки?
Зачем использовать ip камеры и регистратор? Почему нельзя снимать поток на компьютер сразу?
Зачем гнать поток в Китай дабы обеспечить доступ всем, если можно раздать доступ непосредственно с рега/пк.

По поводу "драчунов" то они обычно обитали возле детской жд, видать один из них нашёл локацию поинтереснее.
После пары раз "запугать" успокаиваются на время.

Добрый день, 

1) По монтажу - если не предвидется осветительных столбов (что вряд ли), то да, на деревья. Не обязательно саморезами (гринпис не одобрит:) ), можно стяжками. Деревья там высокие, при правильном монтаже без снаряжения своровать будет сложно. По поводу веток - один раз хорошо подстричь, на пару лет хватит

2) Почему IP-камера - такую сеть легче всего настроить и поддерживать, да и стоят они на сегодня недорого. К тому же в этом случае можно принимать сигнал по воздуху направленными wifi антеннами, которые будут установлены на нашем доме - это упростит прокладку сети.

3) По поводу регистратора - он меньше потребляет, меньше шумит и меньше стоит - за 50 долларов можно купить 8-канальный, решение с компьютером-сервером будет дороже. 

4) Поток в Китай гонять не нужно, просто китайские производители зачастую предоставляют облачный сервис с готовым веб-интерфесом из коробоки бесплатно, никто не заставляет им пользоваться. А по поводу раздачи доступа с пк (который по вашему предложению в это время еще и будет писать 6 потоков по 2-3Мбит каждый) - если открыть доступ всем жильцам, то нужно ставить целый сервер - недорогой пк такого не потянет. Ну, или стримить на какой-то украинский сервис, вряд ли найдем что-то бесплатное

Насчет "попугать" - это ведь дело случая, или предлагаете организовывать патрулирование? Уйдет этот - на его место прийдут другие)

П.С. сегодня специально прошелся пешком тем маршрутом - там всего 250 метров "стремных" чащ - от угла гаражей до жд платформы, так что задача вполне решаема 5-6 камерами

• Хатшепсут это нравится

#13 Adera

Adera

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 01:26

1. Стяжки тоже вредят + лопнут от натяжения. УЗН будет явно не в восторге.
Натянутая сила уйдёт на медь. Нужно все провода пускать под землёй, а это опять вопрос к УЗН и бюджету.
2. Про вифи, нужно тестировать, обычно крона очень эффективно гасит сигнал.
Можете скинуть какие камеры например?
3. Модель рега плз.
4. Прелесть видео потока в линейной записи, с потоком в 12-18Мбит справится и слабый ПК. Просто нужно повесить отдельный hdd, дабы диспетчер мог нормально работать. С раздачей чуть веселей но не критично, обычно отдаётся мультикаст поток в сеть и кто хочет его смотрит. Но вопрос не в этом.
Как доставить поток к нашему дому, если вифи таки не справится?

#14 Serga

Serga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 13:10

1. Насколько мне известно - стяжки считаются щадящим вариантом, обычно именно ими монтируют на дерево. По поводу натяжения меди - добавляется несущая стальная проволока, ну или взять кабель с готовым стальным тросом (что дороже и обычно требуется на больших расстояниях)

2. Насчет предварительного тестирования - абсолютно согласен. Нет смысла закупать все оборудование сразу

3. Пример регистратора (есть модель на 8 каналов) - https://mysku.ru/blo...ores/28719.html, пример камеры - https://www.banggood.com/Escam-Moon-QP02-2MP-1080P-WIFI-Alarm-Panoramic-Camera-IP66-Outdoor-Bullet-IR-Cut-Security-IP-Camera-p-1136066.html

4. Если wifi не справится, можно поставить ретранслятор по типу http://rozetka.com.u...sl=ok&id=994451 (можно поискать вариант подешевле). Смысла тянуть витую пару на 600 метров (что тоже потребует усиления сигнала) не вижу

Но это все детали, сначала нужно оценить, сколько людей готовы хотя бы материально поучаствовать. Если наберется хотя бы квартир 50 - можно думать

• Хатшепсут это нравится

#15 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 14:02

Serga давайте вначале такую систему поставим во дворе, и опробуем как она работает?

Здесь думаю 50 квартир точно найдётся...

• Рижский буржуа, Kostya и w0w4ig это нравится

#16 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 14:08

Я,лично, очень редко хожу по этой дороге,
Вчера несколько раз прогулялся по ней, в надежде увидеть этого збочинца, и подправить ему мозг,
Хоть збочинца и не увидел, но надругался над место сидения наркоманов:) там правда без бензопилы и вывоза брёвен тяжело.
Думаю, нужно пригласить ребят с Шевченковского руха
  • brill это нравится

#17 Adera

Adera

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 16:08

4. тогда уже как полагается пара М2/М5 участок чей-то балкон/крыша <-> крыша управляющего гаражами, с гаражей точка доступа с большими антеннами + если не хватит репитор.
И в итоге все равно тягать силу по деревьям. Которую ночью наши соседи снимут с деревьев.
Камеры для парка нужно ставить с 40+м ИК подсветкой, иначе в тёмное время камеры ниочем.
Вы использовали эти камеры? Чья оптика, какие матрицы, насколько противовандален корпус?

#18 LIV

LIV

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 18:53

А нельзя привлечь как то власти, у нас от дома нет вообще дороги. Ни к метро ни просто к цивилизации. Я не думаю что это разрешено какими то нормами.я так понимаю большинство на автл и это не прочувствовали. Но к нам ни пожарная в случае чего не сможет подъехать ни мы не сможем как то выбраться...
  • Meger и brill это нравится

#19 w0w4ig

w0w4ig

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 20:00

Согласен с Артуром, камеры с начала нужно установить у дома, а не в лесу. А на тропе вполне хватило бы и освещения.

• Артур и Elena\Max это нравится

#20 Serga

Serga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 22:29

Serga давайте вначале такую систему поставим во дворе, и опробуем как она работает?

Здесь думаю 50 квартир точно найдётся...

Камера во дворе от вандализма? Мне кажется, что более-менее адекватный выход к метро на данный момент приоритетнее (в том числе вопрос касающийся освещения тропинки)

• Хатшепсут и peekaboo это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных