Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Податок на нерухомість

податок нерухомість

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 VAV

VAV

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 08 August 2017 - 01:13

Згідно статті 266 Податкового кодексу України фізичні особи, що володіють квартирою(ами) загальною площею більше 60 кв.м, мають сплачувати податок за кожем кв.м перевищення.

Вчора побачив статтю про те, що податок можна не платити, якщо не було вручене повідомлення-рішення. 

Податок на нерухомість-2017.

Однак, сьогдні прочитав іншу статтю про те, що сплатити треба до 28-го серпня, інакше буде нараховуватись пеня.

В зв'язку з чим виикло питання, чи вже хтось платив цей податок.

• Артур это нравится

#2 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 01:35

Згідно нинішнього Законодавства:

Налог должны заплатить все у кого квартира больше 60 м2. (в нашем доме таких более 60 %)

Освобождены от уплаты налога только: сироты, матери-одиночки, воспитывающие ребенка-инвалида. 

Не успевшие заплатить налог на недвижимость до 28 августа. Если оплату совершить в сентябре, то к указанной сумме необходимо будет добавить 10% штрафных санкций. В октябре эта сумма возрастет до 20%. 

Квитанции нам Шевченковская налоговая должна (по законодавству) была прислать до 1 июля, но чё-то не прислала, наверное у них рехформа и борьба с корупцией  :)

Если вы знаете, что обязаны заплатить, а квитанцию так и не дождались, можно обратится в налоговую. Там Вам могут выписать квитанцию на оплату.

Но чё-то мне кажется, что наша рехформированная налоговая не рада будет Вашему приходу :)

В тоже время, если Вы не расписались о получении уведомления - этот налог можно проигнорировать, но будьте готовы, что налоговая может Вас обвинить в нарушении законодательства и впаять штрафы. Всё будет зависеть сколько будет таких в стране, что не заплатили, и на сколько государство Украина решит наказать "непослушных" граждан...

Есть такие "Герои", что заплатили или ждём до 28 августа и потом платим штрафы или ...?

#3 slivka

slivka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 11:35

Нет ППРки до 1 июля - нет налога.

• Артур и _Рижанка_ это нравится

#4 _Рижанка_

_Рижанка_

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 12:17

а можно ссылку на закон ?
это ж где-то прописано ?

#5 Jam

Jam

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 16:09

Это каждый год платить что ли)?

#6 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 18:53

Это каждый год платить что ли)?

Да, в Киеве Вы обязаны платить налог ежегодно,

если в вашей собственности квартира или квартиры общей площадью более 60 м2.

В случае отказа от оплаты, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ)

#7 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 18:57

В случае владения лишь частью недвижимости, придется платить налог только на свою долю. К примеру, если у налогоплательщика есть две квартиры площадью по 100 квадратных метров каждая, но во второй квартире есть право собственности только на половину недвижимости – можно считать сумму налога исходя из общей площади в 150 квадратов.

Если же квартирой владеют два и более человек, но при этом в документе не указано, какая часть имущества принадлежит каждому из владельцев, то платить придется одному из собственников за всю квартиру.

#8 slivka

slivka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 19:08

а можно ссылку на закон ?
это ж где-то прописано ?

Без ППР ну никак не могут заставить человека платить или идти в налоговую (нет такого обязательства - идти в налоговую). По закону именно налоговая должна начислять налог, а не я сама себе. То есть точно платить не надо, если ППР не получено официально.

Если просто опоздание с ППР (пришлют после 1 июля), то, скорее всего, придется оспаривать уже через суд, если будет такое желание. Как правило, налоговая говорит, что разные там задержки с ППР еще не означают их автоматическую незаконность.

• Артур это нравится

#9 VAV

VAV

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 09 August 2017 - 16:52

Сидимо чекаємо на повідомлення-рішення і тільки тоді платимо. Все, наче, логічно і, скоріше за все, по закону.

• Хатшепсут это нравится

#10 MBA

MBA

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 August 2017 - 15:15

Ознакомился с инфо на сайте налоговой. Общая суть такова для физ лиц НАЛОГОВАЯ ОБЯЗАНА САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСЧИТАТЬ НАЛОГ и ВРУЧИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ ВЛАСНИКУ. Для примера для юр. лиц налоговая этого не делает а обязывает их самостоятельно расчитывать свой налог на недвижимость.

Выдержки из закона:

266.7.1. Обчислення суми податку з об'єкта/об'єктів житлової нерухомості, які перебувають у власності фізичних осіб, здійснюється контролюючим органом за місцем податкової адреси (місцем реєстрації) власника такої нерухомості

266.7.2. Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, обчисленого згідно з підпунктом 266.7.1 пункту 266.7 цієї статті, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об'єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком).

266.10.1. Податкове зобов'язання за звітний рік з податку сплачується:

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення;

Кому интересно покурить поглубже http://sfs.gov.ua/po...kti/231656.html

• _Рижанка_, Хатшепсут и Рижский буржуа это нравится

#11 slivka

slivka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 19 August 2017 - 18:34

Я получила и заплатила. Но я на учете не в Киеве стою, потому у меня другая ситуация немного. 

#12 Symbol

Symbol

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 19 August 2017 - 20:15

Я получила и заплатила. Но я на учете не в Киеве стою, потому у меня другая ситуация немного.

законопослушный гражданин
  • slivka и Malavit это нравится

#13 Артур

Артур

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 19 August 2017 - 22:37

В другом селе/поселке/городе выставляют налог токо за розташоване на их территории,

за Рижскую, 73-г, если тут более 60м2 (по Киеву суммарно)  - Вы платите токо КМДА (Виталию Кличку) и никому другому :)))

За нарушение - налоговый штрахф!!!

#14 slivka

slivka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 19 August 2017 - 23:33

В другом селе/поселке/городе выставляют налог токо за розташоване на их территории,

за Рижскую, 73-г, если тут более 60м2 (по Киеву суммарно)  - Вы платите токо КМДА (Виталию Кличку) и никому другому :)))

За нарушение - налоговый штрахф!!!

Я и платила в Шевченковский район ), но ППРка не киевская, а с малой родины

• Артур это нравится

#15 Ljubov

Ljubov

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 20 August 2017 - 14:39

А можно уточнить как вам пришло уведомление? Заказным письмом или обычным в почтовый ящик?
И когда это было?
И за какой период? С момента права собственности или только за год?

#16 slivka

slivka

Продвинутый пользователь

• Жильцы дома
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 21 August 2017 - 10:26

Еще раз повторю, мне пришло уведомление не из Шевченковской налоговой. Пришло на электронную почту, которую я сама же и предоставила. Забирать ногами ППР я не захотела.  Я знаю, что могла не платить, но я была не против заплатить, сумма небольшая. Было пару дней назад (т.е. налоговая срок пропустила свой). Налоговый период: 2016.

• Ljubov это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных